вторник, 20 августа 2013 г.

Экструдер. Часть II

     Итак.

     Вот внешний вид готового привода филамента с планетарным редуктором от шуруповерта:



     А вот сам "горячий конец", который в него вкручивается:


     Теперь подробней...

     В основе привода шаговый двигатель Sanyo, имеющий маркировку 103-550-0149. Он униполярный (имеет 6 проводов), но я задействовал только 4 провода (сопротивление каждой обмотки порядка 10,5 Ом) и использовал его как биполярный. Лишние провода я отрезать пока не стал - оставил болтаться в воздухе (на всякий случай). На вал шаговика руками токаря посадил шестерню от двигателя шуруповерта:


     Сам планетарный редуктор тоже пришлось немного доработать. Со стороны двигателя в редукторе сделали паз глубиной 2 мм и диаметром 22 мм - чтобы совместить ось вращения шаговика с редуктором:


     С обратной стороны редуктора установили крышку из алюминия, в которую впрессовали подшипник для выходной оси:



      На выходной оси видно установленную приводную шестерню, при помощи которой филамент подается в зону нагрева. Шестерни бывают разные:


     Можно и самому изготовить такую шестерню. Необходимо выточить заготовку диаметром 13 мм (примерно), такой же высотой и просверлить внутри отверстие диаметром 5 мм (под вал двигателя). Снаружи проточить канавку радиусом 1,7 мм. Под стопор сверлим отверстие под канавкой и нарезаем М3.
     Зубцы в канавке проще всего делать метчиком М4. Для этого закрепляем заготовку в тисках таким образом, чтобы она могла вращаться вдоль своей оси. Делается это с той целью, чтобы метчик при нарезании канавки мог свободно вращать шестерню. Это ускоряет процесс нарезания и в разы его упрощает. Можно попробовать заставить токаря (за отдельную плату) повозиться с этим делом:


     Ролик не очень хорошего качества, но довольно неплохо иллюстрирует все, о чем я писал выше.

     С приводной шестерней вроде все. Остается прижать к ней наш пруток.

     Идеально, если есть знакомый, у которого уже имеется 3D-принтер. В этом случае идем к нему и печатаем вот такую вещь (которая красного цвета):



     Файлы для печати находятся на сайте Thingiverse. Кстати, там же можно найти и вариант, который я печатал для себя ( тут ) - он тоже нормально работает, но только после ооочень длительного шлифования напильником.

     Если под рукой (пока что) нет принтера, то можно сделать из подручных материалов, либо вообще согнуть из листа железа:
   

     Тут очень много вариантов реализации. Главное, чтобы подшипник надежно прижимал филамент к зубчатой шестерне привода. При этом усилие прижатия не должно быть постоянным (диаметр прутка не идеален по всей длине), поэтому используется пружина.
     Свой экструдер я допилил таким образом, чтобы усилие прижатия можно было менять винтом. Выглядит не супер, зато работает прекрасно:


     Если есть вопросы по поводу привода филамента (или еще какие-нибудь) - пишите в комментариях - обсудим.

     ...

4 комментария:

  1. p.s. Забыл написать, что латунная трубка, которая на фото моего привода выглядит так, будто она застряла под рамкой, на самом деле фиксирует одну из ступеней планетарного редуктора. Т.е., в любом шуруповерте сверху есть переключатель положения (1-2), который меняет момент вращения - эта трубка у меня вместо переключателя)

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Ваш блог - это лучшее что можно найти на просторах рунета, посвященное 3D принтеру. С нетерпением ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ваш отзыв! Сегодня выложу очередную статью..

    ОтветитьУдалить
  4. https://www.dropbox.com/s/fod1em8vthl5sxk/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%202015-02-07%2019.18.02.png?dl=0
    Здравствуйте, прошу у Вас помощи с prusa, вот этот рычаг желтый, он так и должен немного выпирать (у вас он в этой статье на последней фотографии), какая его функциональность?. С тестовым филаментом кое-как допечатал, а вот с новой бабиной на отрез отказывается - сгорает прямо в экструере при плавлении до хотбеда даже не вытекает, вытекает только при сильном надавливании, моторчик вроде в холостую проворачивается...

    ОтветитьУдалить